Влияние оптимизма на компанию

Главный эффект от оптимистического лидера – создание атмосферы поддержки и заботы о команде. Часто люди отчаиваются из-за отсутствия сил. Когда вы устали и истощены, мир кажется более темным и не таким дружеским. Следует выспаться и отдохнуть, как все снова изобилует красками, а вместе с силами тела возвращается надежда.

Оптимизм оказывает большое влияние на групповую динамику, корпоративную культуру и организационную эффективность.

Лидер со зрелым оптимизмом и заботой об окружающих порождает положительные эффекты во многих сферах:

Инновации и культура развития. Фокус на поиске возможностей, тестирование новых способов действий, изобретение других подходов, разрушение стандартных практик – это требует открытого ума, способности учиться.

Размножая свои подобия, оптимистический лидер меняет окружение, расширяет горизонты мышления, повышает готовность к экспериментам.

Устойчивость и привлечение. Трезво оценивая среду, выделяя в ней возможности с положительным результатом, лидер культивирует надежду. Позитивное ожидание от будущего, связанное с реалистическим пониманием ситуации, улучшает мотивацию, повышает производительность и инициативу, помогает восстанавливаться после неудач.

Адаптация и упругость. Мышление лидера, ориентированное на новые возможности, заставляет организацию перестраиваться, внедрять новые практики реагирования, взаимодействия, коммуникации и принятия решений.

Повышение корпоративной мобильности, способность отказываться от ложных стратегий, умение признавать ошибки и учиться на поражениях, повышают жизнестойкость и конкурентоспособность бизнеса.

Решительность и эффективность. Мудрость оптимизма, особенно в сложных ситуациях, влияет на качество и быстроту принятых решений. Повышая толерантность к риску и уменьшая страх перед возможными последствиями, лидер способен брать в работу более полный спектр решений, увеличивая шансы успешного преодоления испытаний.

Ярким примером лидера со зрелым оптимизмом являются лидеры, с которыми мы издаем книги. У каждого из них своя судьба, но чаще всего каждый проходил через испытания, сложности, возражения, непринятие родными того пути, который они выбрали, - быть сетевыми предпринимателями.

Нам очень приятно замечать, настоящие лидеры излучают оптимизм и положительное отношение к будущему их команды. Они ищут новые возможности, экспериментируют с изменением бизнес-модели. Они смело экспериментируют, пробуют новые способы действий и задают своим примером высокий темп и стандарты качества.

Определяя режим восприятия, оптимизм изменяет поведение и отношение ко многим вещам. Жизнь рассматривается как бесконечный источник опыта, усиливается желание погружаться в новые области знаний и накапливать в них мастерство.

Ошибки превращаются в испытания, в которых тренируются навыки. Чужой успех, вместо ревности и зависти, рождает вдохновение и мотивацию становиться лучше. Таким образом формируется мировоззрение роста, радикально усиливающее лидерский потенциал.

Такой стиль лидерства приводит к появлению высокоэффективных команд, способных к быстрому самообучению, комфортной работы в долгую и высоким результатам.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Плюсануть
Поделиться