10 привычек, которые помогут стать успешнее

Успешные люди всегда на виду, окружающие хотят им подражать. Но с чего начать? Какие простые действия помогут уже в первый месяц их применения стать успешнее?

Практически все, кто добивается успеха, бережно относятся к самому главному нашему жизненному ресурсу  - времени. Вот основные правила успеха:

  • перестаньте тратить время впустую;
  • планируйте действия;
  • становитесь более организованными.

Но легко сказать: стань организованным. Как это сделать? Попытайтесь начать уже с завтрашнего утра действовать по-новому.

1. Приучитесь ставить цели!

Куда и к чему вы стремитесь? Куда идете в этой жизни? Чего ждете от нее? Какого успеха вы хотите добиться? Что вы готовы для этого сделать? Пока у вас в жизни нет цели, вас будет бросать из стороны в сторону, а ежедневная беготня и суета останутся бессмысленными. Вроде бы дел много, а результата нет. И только цель собирает все воедино. Ваша цель – быть успешной бизнес-леди, образцовой хозяйкой и мамой? Придется потрудиться!

2. С вечера напишите список дел на завтра

Напишите все, что надо сделать завтра. Пусть в общем списке будет все: заплатить за квартиру, сдать отчет за месяц, забросить вещи в стиралку, созвониться с важным клиентом и договориться о встрече и т.д.  Постарайтесь ничего не упустить. Опыт крупных лидеров свидетельствует о том, что они записывают на день 25-30 дел! Если что-то не удастся выполнить – перенесете на завтра, но в течение дня вы будете стремиться сделать как можно больше. Вы сразу же почувствуете, что времени в сутках словно прибавилось.

3. Разделите список на самые важные и не очень важные дела

Переписывать список по второму разу, разумеется, не надо – просто поставьте возле самых важных дел восклицательный знак, подчеркните их в списке или выделите по-другому. Например, постирать вы сможете и завтра, и послезавтра, а вот за квартиру заплатить нужно обязательно завтра, потому что иначе начнет начисляться пеня. Отчет за месяц тоже нужно сдать в определенный день, а вот с деловым партнером встречу, в крайнем случае, можно отложить на день-два. Переберите весь список и отметьте то, что обязательно нужно сделать завтра. Останется время – сделаете не очень важные дела.

4. Напишите для себя расписание

Конечно, сложно написать точно: с 9 до 9.30 я еду в магазин, покупаю там продукты, а с 9.30 до 10.30 звоню клиентам и получаю заказы. Предусмотреть все – невозможно. Например, вы пришли в магазин, а там у кассы большая очередь, нет того, что вам нужно, придется идти в другой магазин. Звоните клиенту – а он просит перезвонить через 2 часа. Поневоле вы выбьетесь из графика.  Поэтому напишите примерное расписание: утром вы занимаетесь домашними делами, примерно с 11 до 14 пишете отчет, после двух звоните клиентам. В промежутках между важными делами можно поставить неважные: по дороге из магазина зайти в школу к детям, переговорить с классным руководителем,  купить в киоске свечи для именинного торта, которые понадобятся в воскресенье и т.д. 

Многие интересуются, с чего начинать утром: с важных дел или более мелких?

Тут все зависит от вас: если вы легко встаете, быстро включаетесь в работу – планируйте вначале серьезные дела. Если вы никак не проснетесь до 12 – сделайте с утра мелочевку, а потом приступите к выполнению серьезных обязанностей.

5. Разбейте задачу на отдельные шаги

Если предстоит большое дело, к нему не всегда знаешь, как подступиться. Разбейте его на отдельные шаги – сразу станет легче. Надо составить отчет? Вы делаете это ежемесячно? Запишите в памятку: для этого нужно вести ежедневный учет работы,  создать удобную табличку, сортировать все поступающие данные по отдельным папкам. Тогда не придется устраивать аврал в конце месяца. Так вы сэкономите время и больше успеете. Вот еще один совет, как стать более организованным. Вам предстоит поездка? Напишите список вещей, которые надо взять с собой. Кстати, список может быть универсальным. Если вам часто приходится ездить, напишите такой список и пользуйтесь им, чтобы собирать вещи в любой момент быстро и без потерь.

6. С чего начать утро?

Многие, написав с вечера план, никак не могут вовремя встать утром и приступить к его исполнению. Звенит будильник, но рука так и тянется его отключить. Маленький совет: поставьте будильник  подальше, чтобы до него нельзя  было дотянуться. Когда он зазвонит утром,  встаньте и пройдите к нему в дальний угол комнаты, чтобы отключить. При этом включите свет, отдерните штору. Желание снова упасть и заснуть намного уменьшится! Сразу же сделайте несколько упражнений: 10 приседаний, 15 махов руками. Полезно для здоровья и позволяет быстрее проснуться.  

7. Убирайте за собой сразу 

Возьмите за привычку наводить порядок после того, как что-то сделали. Приготовили обед – уберите на кухне. Уходите с работы – уберите рабочий стол. Трудно прийти с утра и быстро включиться в работу, если на столе ничего невозможно найти. Да и на кухне приятнее поужинать, если там чисто. Мусор и беспорядок в доме, на работе  не только создают неприятную обстановку и атмосферу, они еще мешают сознанию, они его оккупируют и не дают работать с полной отдачей. Именно поэтому, если хотите стать успешным – начните с чистоты и порядка в доме!

8. Медитируйте!

Еще один способ ускорить работу, стать эффективнее – медитация. Для этого не надо уезжать в Индию или посвящать этому весь день. Достаточно выделить две-три минуты, отключиться от всех дел, которые надо сделать, и сфокусироваться на дыхании. Мыслей в голове нет, вы спокойно дышите – это весь секрет медитирования. Такой минутный отдых поможет собраться с мыслями и эффективнее действовать дальше.

9. Планирование поездок, выходных, отпуска старайтесь продумать заранее

Еще один важный момент достижения успеха – заблаговременно планировать свой отпуск, выходные, поездки. Не стоит откладывать все на последний момент. Лучше, например, если к отпуску вы готовитесь целый год, решаете, куда и когда вы хотите поехать, собираете деньги, выясняете, сколько стоит ваша мечта, с кем вы планируете провести отдых. Могут быть, конечно, и спонтанные поездки, но лучше, если все у вас продумано и расписано заранее. Это экономит время, нервы, добавляет вам сил и энергии.

10. Будьте позитивны!!!

Трудно эффективно использовать время, если каждый день вы встаете с плохим настроением и раздражением. Стремитесь каждый день думать о хорошем, вспоминайте, что доброе и приятное произошло с вами вчера, чего вы ждете от сегодняшнего дня, к каким приятным результатам вы нацелены прийти. Помните, что многое зависит от вас: пессимисты считают, что стакан наполовину пуст, а оптимисты – что он наполовину полон. Пусть ваша жизнь будет полнее, насыщеннее и успешнее!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Плюсануть
Поделиться