5 причин вести ежедневные записи

Полезно записывать свои мысли каждый деньСпециалисты советуют каждый день вести своеобразный дневник, записывать в ежедневнике то, что произошло с вами за день, отмечать события и встречи, которые вам запомнились, хотя бы в двух-трех абзацах, отмечать мысли, идеи, которые пришли вам в голову в течение дня. Зачем это нужно?

  1. За день мы сталкиваемся со многими людьми, негативные мысли не отпускают нас, заполняют разум. Выложите все на бумаге – это превосходная возможность сбросить негатив и снять стресс. Кроме того, голова освободится для новых идей, которые легче сформулировать на бумаге.
  2. Письменная речь помогает совершенствовать устные выступления. В идеале составьте тезисы, напишите текст презентации, а потом смело выступайте с ней. Только не читайте, а пересказывайте то, что написали. Письмо поможет выстроить линию рассказа, подвести итоги. Так вы научитесь не только правильно, логически четко говорить, но и анализировать ситуацию.
  3. Многие не знают, что писать на своих сайтах, о чем говорить с партнерами в социальных сетях. Запись в ежедневнике возникших мыслей, идей помогает сосредоточиться. Не стоит 10 раз за день рассылать сообщения в Твиттере размером в одну строку – лучше вечером суммировать то, что вы обдумали, и выложить материал в блоге.
  4. Ежедневное письмо – это своего рода тренировка. Больше пишете – лучше выражаете свои мысли. Попробуйте начать: провели обучение с командой – запишите, что удалось, что не очень понравилось. Провели презентацию – запишите отзывы присутствующих, свои впечатления. Так постепенно можно накопить материал на книгу, в которой вы сможете поделиться опытом с партнерами по бизнесу. 
  5. Узнайте, что вам нужно! Записи позволяют вернуться к прошлым мыслям, по-другому оценить ситуацию, понять, куда двигаться. Дневник поможет познать самого себя, проследить, как меняются ваши цели, предпочтения, идеи, а ведь все это - ваш бесценный опыт.

Требуется постоянная шлифовка мыслей, а не регулярная чистка мозгов. 

Аврелий Марков 

Отдохните от техники! Просидев несколько часов за компьютером, общаясь в Viber, Instagram, Skype, прикоснитесь к бумаге и ручке – это поможет вернуться к реальной жизни, и мир заиграет новыми красками!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Плюсануть
Поделиться