Как решить проблему отцов и детей?

В  течение 2016 года в журнале «Мир-МЛМ» из номера в номер печатались обучающие детские сказки по законам Природы, и первыми их читателями стали дети и внуки сотрудников Центра.

Шестилетняя Олеся, на удивление, заинтересовалась сказкой о том, как грамотно распределять деньги и как с ними обращаться. Ей вообще очень понравились сказки о жизни трех братьев: Каквсея, Разумея и Пофигея. Она сразу поняла, что имена у братьев «говорят» о правильности их поступков, и с удовольствием следила, как они решают свои проблемы в сказочной ситуации.

Десятилетнюю Марину привлекла сказка о том, как наладить отношения со сверстниками и привлечь к себе их внимание. Она прочитала все сказки, но выделила для себя рассказ о слоненке Фантике и львице Эльвире, которые, несмотря на все козни сплетниц и завистников, стали друзьями.

11-летняя Маша обратила внимание на сказку о постановке цели. История трех братьев, которые искали невест, но хорошую жену выбрал себе только тот, кто правильно поставил цель, увлекла девочку, она обсуждала сюжет с мамой - бизнес-тренером, и это стало поводом для начала серьезного разговора о постановке целей, о том, насколько это важно, как правильно ставить цели, чтобы все мечты осуществились.

Заинтересовался сказками даже 8-классник Саша. Он прочитал сказку о финансах, которую показал ему отец, а потом выбрал для себя рассказ о трех лошадях, которые рвались к цели. Саша сказал, что теперь он понял, как распределять деньги, чтобы достичь цели, а история о Молодце, Хитреце и Чернеце заставила его задуматься о том, как можно достичь цели, и что не все средства при этом хороши.

Бизнес-тренер Ксения Голобурдина, которая проводит детские тренинги, собирается использовать сказочные сюжеты в работе с  ребятами.  Она рассказывает, что после занятий с опытным взрослым человеком, который  расставляет приоритеты, учит основам правильного общения, умению выражать свои мысли, находить общий язык со сверстниками и взрослыми, ребята подходили к ней посоветоваться: как спокойно и правильно реагировать на неправильное поведение взрослых? Как научить своих родителей тому, о чем они узнали на тренинге?

Тема «отцов и детей» была актуальной во все времена. Остается она такой и сегодня. Далеко не все семьи могут похвалиться тем, что говорят «на одном языке» и понимают друг друга с полуслова. Обучающие сказки, прочитанные вместе с ребенком любого возраста, могут стать именно той отправной точкой, которая позволит начать разговор о главном: семейных ценностях и взаимопонимании, воспитании уверенности в себе и позитивного отношения к окружающему миру, происходящим в нем событиям.

Не отбрасывайте опыт предыдущих поколений! Как бы ни был популярен Интернет, как бы вы ни устали вечером, найдите 10 минут, чтобы прочитать с  ребенком умную стоящую книгу! А «Учебные сказки для маленьких и не очень», книга, созданная при активном участии психолога и бизнес-тренера Валентина Ковалева, - это действительно истории, которые заставляют детей задуматься, помогают найти верный путь в жизни, а в будущем - стать продолжателями вашего бизнеса. Не упустите такую возможность! Постарайтесь приобрести эту книгу и сделать ее настольной в своем доме!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Плюсануть
Поделиться