Как написать книгу, если никогда этого не делал?

Ежегодно в издательстве Валентина Ковалева выходят десятки наименований: это произведения новых авторов, которые только начали свой писательский путь, очередные книги тех, с кем мы давно подружились, новые тиражи когда-то написанных книжек, которые стали бестселлерами и пользуются огромной популярностью. Недавно одна из наших постоянных авторов заказала у нас 20 тысяч повторных тиражей книг, которые были написаны несколько лет назад с помощью нашего редактора, а ведь было время, когда ей казалось, что она не сможет написать даже маленькой брошюры!

Первая книга этого лидера одной из МЛМ-компаний появилась на свет в далеком 2010 году, когда она приехала на тренинг Центра Валентина Ковалева «Личностный рост» в Крыму. В свободное время она общалась с редактором нашего издательства и рассказывала о компании, ее основном продукте, о схемах оздоровления. За 5 дней черновик будущей книги был готов, а уточнение деталей, согласование готового текста и верстки осуществлялись уже по телефону, по Скайпу, с помощью электронной почты.

С тех пор написаны 6 книг, которые постоянно переиздаются, а с их автором мы постоянно переписываемся, поздравляем друг друга с днями рождений, в курсе всех событий в семьях друг друга.

С каждым автором складываются свои, особые отношения – иначе невозможно создать книгу. Остается неизменным:

  • тесное сотрудничество,
  • помощь автору,
  • методика работы: лидер, решивший написать книгу, рассказывает нашему редактору о своей методике, проблемах, путях их решения,
  • и готовый черновой текст, который потом доводится до высокого уровня.

Нам нравится, что лидеры сами определяют сроки, темп написания, график работы.

Например, с одним из авторов мы могли общаться только в 7 утра – женщина живет в горном районе и наиболее устойчивый Интернет у них рано утром. С этим автором книга создавалась непросто. Бывший главный врач санатория, она привыкла быть предельно точной в деталях, в описании особенностей заболеваний. Была написана треть книги, когда автор, перечитав текст, сказала, что она хочет начать все сначала, потому что все пошло не так, как ей хотелось. Желание клиентов для нас закон! Был написан новый текст, который вошел в книгу. Сегодня она переиздана уже несколько раз, пользуется высоким спросом в компании.

А вот еще одна история. Лидер одной из сетевых компаний увлекся применением продуктов компании в выращивании высоких урожаев, собрал вокруг себя единомышленников, создал клуб, в котором собрались огородники и садоводы. Профессиональный биолог, он многое мог рассказать, но написать книгу не хватало времени и «писательских способностей», как он сам в шутку говорил. Первая книга родилась за неделю, и на первом же мероприятии компании разошлась ровно половина тиража! За несколько месяцев были проданы остальные книги, а затем сделан повторный тираж. За этой книгой охотились даже сотрудники  Центра, брали ее в подарок родителям, родственникам, живущим в селе или на даче. Неудивительно, что ровно через год была написана вторая книга о работе на земле с продуктами компании – она тоже стала бестселлером.

Можно много рассказывать о взаимодействии с авторами книг, написанных в издательстве Валентина Ковалева за последние 10 лет. Истории разные, но начинаются они почти всегда одинаково. Сначала: «Я? Книгу? Что вы, у меня не получится!», а на завершающем этапе: «Никогда бы не подумал, что это так просто!» Как сказала одна из авторов, написав с нами книгу: «Спасибо! Без вас эта книга никогда не появилась бы на свет!»

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Плюсануть
Поделиться